Точка роста
Центр «Точка роста» в МБОУ Леньковская основная школа располагается в кабинетах, которые оборудованы цифровыми лабораториями по биологии, химии, физике, робототехнике. В 2022-2023 учебном году на базе центра реализуются следующие дополнительные образовательные программы:

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Познавательная биология» имеет естественнонаучную направленность и ориентирована на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности учащихся 13-16 лет. Целью программы является углубление, расширение и систематизация знаний, развитие биологического мышления и интереса к изучению биологии. На занятиях учащиеся научатся работать с микроскопической техникой, ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять их результаты, продолжат развитие способностей к самостоятельной, исследовательской, информационно – познавательной и аналитической деятельности. Руководитель – Лисовская А.А.

2. Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Химия в жизни человека» знакомит обучающихся 13-16 лет с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов (физика, биология, экология, география, история). Практические занятия этой программы способствуют формированию специальных навыков работы с веществами и оборудованием. Проектные работы позволят сформировать умение самостоятельно приобретать и применять знания в повседневной жизни. Руководитель – Сорокина М.А.

3. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Моделирование роботов» создает образовательную среду, которая способствует развитию инженерного, конструкторского мышления у детей 11-14 лет. В процессе работы с LEGO EV3 приобретается опыт решения как типовых, так и нешаблонных задач по конструированию, программированию, сбору данных. Кроме того, работа в команде способствует формированию умения взаимодействовать с другими людьми, формулировать, анализировать, критически оценивать, отстаивать свои идеи. На занятиях сформируются основные понятия робототехники, основы алгоритмизации, умения автономного программирования, основы программирования в среде LEGO EV3. Руководитель – Бояринов И.Н.

4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Робототехника» позволяет вовлечь в процесс технического творчества детей, начиная с младшего школьного возраста (7-11 лет), дает возможность детям создавать инновации своими руками и заложить основы успешного освоения профессии инженера в будущем. Работая с образовательными конструкторами LEGO дети в форме игры исследуют основы механики, физики и программирования. Разработка, сборка и построение алгоритма поведения модели позволяет им самостоятельно освоить целый набор знаний из разных областей, в том числе робототехники, электроники, механики, программирования. Руководитель – Бояринов И.Н.

Центр "Точка роста" работает с 15.09.2022

Желающим посещать перечисленные дополнительные образовательные программы нужно обратиться к педагогу – организатору - Крючковой Ю.Н.
  • Файл (PDF; 371.7 Кб )
    Подписано:
    26.09.2022 14:54:20
    СорокинаМарина Александровна(Директор)
    МБОУ ЛЕНЬКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА

15 мая 2023 года в центре прошла школьная научно-практическая конференция

15-26 февраля 2023г учащиеся школы приняли участие в НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ – РАЗВИТИЮ РОССИИ»
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ – РАЗВИТИЮ РОССИИ»
22.09.23г. в центре «Точка роста» для ребят 3-4 классов совместно с Леньковским СДК проведена познавательная игровая программа "Всемирная паутина"

игровая программа "Всемирная паутина"

10.11.23г. для активистов "Движения первых" в рамках проекта "В гостях у учёного", обучающихся 8-9 классов в школьном центре «Точка роста» было проведено КТД интеллектуально-познавательная викторина "Космическая одиссея". Ребята не только отвечали на вопросы, но и узнавали много нового о космосе.

викторина "Космическая одиссея"

С 1 по 8 декабря 2023г. для обучающихся 1-6 и 7- 8 классов был проведен Всероссийский урок «Арктика», целью которого является формирование представления об Арктике - её природе, истории исследования и освоения. В ходе урока дети узнали новые интересные данные о развитии Арктики, познакомились с мультфильмом «Дети Арктики» и видеофильмом «Артика. Увидимся завтра», попробовали себя в роли знатоков Арктики в игре-викторине

Всероссийский урок «Арктика»

07.12.23г. в Точке роста в рамках Всероссийского проекта "Билет в будущее" прошла профпроба по теме «Пробую профессию в инженерной сфере». Задания трудные, но интересные. Ребятам очень понравилось!

Пробую профессию в инженерной сфере

12 декабря обучающиеся 7-9 классов и педагоги школы приняли участие в акции "Всероссийский тест на знание Конституции РФ". Данное мероприятие направленно на качественное повышение правовой грамотности населения. По итогам акции все участники получили сертификаты.

Всероссийский тест на знание Конституции РФ

14.12.23г. в школьном центре «Точка роста» в рамках проекта "Билет в будущее" прошла профпроба по теме "Россия мощная (энергетика). Ребята узнали о профессиях и достижениях в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)". Речь шла об энергетике, без которой не было бы самого важного — условий для развития человечества. Ведь чтобы жить, нам нужны тепло и свет, чтобы быстро передвигаться на любые расстояния — транспорт. Многочисленные предприятия, заводы, технологии и многое другое, включая гаджеты, — всё это не работает и не развивается без энергии, благодаря которой функционирует всё, что светится, движется и производит тепло. Ребята выполняли сложные задания на платформе этого проекта. Очень интересно!

Россия мощная (энергетика)

запишите детей в первый класс через госуслуги

Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?